В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», разработка и утверждение рабочих программ входят в компетентность деятельности образовательной организации.

Рабочая программа педагога — это нормативный документ, базирующийся на образовательной программе дошкольной организации, содержание которого адаптировано к конкретным условиям группы и отражает возрастные и индивидуальные особенности развития детей.

06.12.2017   в ДОУ состоялось практическое занятие «Рабочие программы педагога»

На занятие говорилось о том, что Составитель рабочей программы может самостоятельно произвести следующие действия:

• составить перечень изучаемых тем, понятий в рамках образовательной области, направления работы, не превышая при этом предельно допустимые нагрузки, рекомендуемые СанПиН;
  • раскрыть содержание образовательных областей, обозначенных в государственном образовательном стандарте ДО и примерной программе, с той степенью конкретизации, которая отвечает реальным условиям;
  • установить последовательность изучения учебного материала (например, с учётом структуры используемого учебно - методического комплекта);
  • корректировать объём учебного времени, отводимого на изучение отдельных разделов и тем примерной программы, исходя из дидактической значимости, степени сложности усвоения материала воспитанниками, с учётом материально – технической базы.

На занятие рассматривали:

• планируемые результаты освоения программы;
  • содержание программы;
  • тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.
  • что может быть приложением к рабочей программе?

Воспитатели разделились на три экспертные группы и провели анализ предлагаемых программ по выше указанным параметрам. Оценили положительные и отрицательные стороны.

В зависимости от того насколько грамотно педагог сможет проанализировать, спрогнозировать, спроектировать, организовать образовательный процесс, зависит результат воспитательно-образовательной работы в целом

Занятие вела старший воспитатель

Покутная Е.В.