На Новый год мы готовим утренники для детей и их родителей и в суматохе забываем о собственном ощущении чуда, о личном предчувствии волшебства. То есть мы забываем о своем внутреннем ребенке. Сегодня мы исправили  эту  несправедливость        На Новый год мы готовим утренники для детей и их родителей и в суматохе забываем о собственном ощущении чуда, о личном предчувствии волшебства. То есть мы забываем о своем внутреннем ребенке. Сегодня мы исправили  эту  несправедливость ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ....

Информацию добавила старший воспитатель Покутная Е.В.

 Владимир Владимирович Путин официально объявил 2024 год – Годом семьи. Указ вступил в силу 22 ноября. Этим решением президент поддержал политику защиты традиционных ценностей. Год семьи объявляется в России не впервые. Такая тема уже звучала в 2008 году.

     До 27 декабря Правительство России должно сформировать комитет, составить план основных мероприятий и определить источники их финансирования. Региональные власти также должны организовать мероприятия на своих территориях. Председателем оргкомитета по проведению Года семьи выступит Т.А. Голикова, заместитель Председателя Правительства.     Источникуказ Президента от 22.11.2023 № 875

Музыкально - вокальная студия "Колокольчики" поздравляет Всех мамочек с Днём матери.

16 октября в МАДОУ №103 прошёл плановый мониторинг по итогам деятельности дошкольной образовательной организации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах в 2023-2024 учебном году.    ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ......

    

Информацию предоставила педагог Запольская С.В.

 

14 ноября в ДОУ прошел I этап областных соревнований воспитанников дошкольных образовательных организаций Кузбасса «Кузбасская дошкольная лига спорта». Цель соревнований: вовлечение воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений в систематические занятия физической культурой и спортом, направленные на улучшение здоровья подрастающего поколения, а также воспитание гармонично развитой личности.

     В соревновании участвовали воспитанники подготовительных групп. Ребята выполнили прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук  в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, приняли участие в «Веселых стартах». Из победителей и призеров была сформирована сборная команда для участия во II муниципальном этапе соревнований. Желаем успехов нашим воспитанникам!

Информацию предоставили: инструктор по ФИЗО Долгова М.В. и педагог Запольская С.В.

 В студиях с художественно-эстетическим развитиям, «Колонок» и «Тяп-ляп», прошли первые занятия. Студия «Колонок» развивает у детей воображение, фантазию, мелкую моторику, через рисование нетрадиционными методами. Здесь занимаются малыши с 3 лет.

      Студия «Тяп-ляп» направлена не только на развитие воображения и фантазии, у ребят с 5 лет развивается свой художественный, неповторимый стиль передачи внутреннего мира по средствам красок и работы с соленым тестом. Каждая поделка неповторима и великолепна! 

Информацию предоставил педагог Карлина Н.В.

  В июне месяце прошёл городской заочный фестиваль детского творчества «Диношка 42». В фестивале принимали участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений города Кемерово. С нашего детского сада воспитанницы старших групп заняли призовые места: Баклашкина Алина заняла II место в номинации «Так они жили до нас» (объёмная аппликация» и  Хмелёва Софья заняла  I место в номинации «Диноша» (фото бодиарт Динозаврики). Поздравляем победителей!!!! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

Информацию предоставили педагоги Запольская С.В. и Карлина Н.В.

   Сегодня  наш детский сад посетил "Музей изобразительных искусств Кузбасса" с выездным занятием "В мире животных " в рамках образовательного  проекта "Волшебный мир музея" . Детей познакомили с картинами, скульптурами и графикой из фондов музея.  

     

Информацию предоставил педагог ДО по ИЗО Смирнова А.С.

     В нашем ДОУ проводился конкурс творческих работ «Наш Кузбасс небо голубое…» среди воспитанников, в рамках тематической летней недели «Лес и вода – природы краса». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ СДЕСЬ....

   

 В этом году на базе нашего детского сада был организован детский лагерь. В этом году было ДВА отряда, «Молния» и «Затейники»! 
     Каждый день ребята на линейки выносили флаг РФ, слушали гимн РФ, говорили девиз и речевку отряда, пели гимн лагеря. Никому не было скучно, ни ребятам, ни взрослым!
     А в конце лагерной смены был настоящий концерт!
    Ждём с нетерпением нового сезона! Приходите, мы вам рады!

 

  

Информацию предоставили педагог Карлина Н.В. и муз. руководитель Астахова М.Е..

 17 мая в ДОУ прошла спартакиада «Стартуют дошкольники» среди воспитанников старшего дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Кемерово. Цель спартакиады: развитие интереса и любви к физкультуре, спорту и соревновательной деятельности у дошкольников, демонстрация достижений детей в области физической культуры, пропаганда здорового образа жизни. В спартакиаде приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп. Ребята выполнили музыкальную разминку, приняли участие в спортивных эстафетах, поиграли в подвижные игры. Победу одержала команда «Непоседы». Победители и призеры спартакиады были награждены дипломами и призами.

      

Информацию предоставил инструктор по ФИЗО Долгова М.В.

16.05.23г.  В студии «Тяп-ляп» прошло итоговое занятие, где воспитанники подготовительных групп, посещающие студию, провели мастер-класс и открыли секреты своих удивительных работ!

   

Информацию предоставила Карлина Н.В.

Вот и закончился наш творческий год в студии «Колонок». Ребята учились рисовать и передавать предметы и настроение через свои ощущения, в каждой работе проявляли фантазию.  На сегодняшний день воспитанники умеют рисовать пальчиком, зубной щеткой, ушными палочками, из отпечатка ладошки создавать образ, общипывать от большого куска пластилина маленький кусочек, работать с паетками и клеем. В своих работах соблюдают аккуратность, индивидуальность! Приходите к нам в студию, у нас вам понравиться!!!

Информацию предоставила Карлина Н.В.

 11.05.23 года в нашем ДОУ прошло итоговое занятие по дополнительной услуге "Юный шахматист", на котором присутствовали педагоги. Мы с ребятами закрепили знания и навыки в шахматной игре. Вспомнили всё, чему научились за учебный год. И закончили занятие шахматной партией .

     

Информацию предоставила Долгова М.А.

4 мая прошёл городской чемпионат ранней профессиональной ориентации детей дошкольного возраста "Детки Кемерово" в детском саду . Поздравляем наших девочек с участием: Митина Елизавета,  Стародубова Любовь, Пискунова Диана и Шишкина Екатерина! А Тарасову Софию с победой !!!

Информацию предоставила Клубакова М.А.

   Девочки подготовительной группы 2 участвовали в городском чемпионате ранней профессиональной ориентации детей дошкольного возраста "ПРОФИ Детки Кемерово" в компетенции "Поварское дело"

Информацию предоставила Хохрикова Т.В.

     02.05.23г. в ДОУ состоялась церемония вручения знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) I ступени воспитанникам подготовительных групп. Тарасов Иван – бронза,  Янченко Арина –бронза, Муханова Кира – бронза, Колобовников Денис – серебро. Молодцы! Поздравляем!

        

Информацию предоставил инструктор по физкультуре Долгова М.В.

      12 апреля прошла городская выставка моделей и космических объектов  «Загадочный космос» в  ТРЦ «Летосити».        Выставка проводилась с целью пропаганды  и популяризация детского технического творчества космической тематики, создания единого  муниципального выставочного пространства, позволяющего демонстрировать разнообразие и  качество изготовленных моделей, удовлетворения  индивидуальных  и коллективных творческих потребностей в области детской  технической самодеятельности. Наши воспитанники и педагоги приняли участие в городской.

 

Информацию предоставила Запольская С.В.

15апреля В ДК Кировского района танцевальная группа «Серпантин» приняла участие в фестивале творчества детей и педагогов дошкольных образовательных учреждений Кировского района «Звонкие колокольчики». Танец «Нарисуй».

  

Информацию предоставили Астахова М.Е. и Демьянопуло И.С.

   В ДК Кировского района 15апреля в фестивале творчества детей и педагогов дошкольных учреждений Кировского района  "Звонкие колокольчики" участвовали Муханова Кира и Сибирякова Вика. Стихотворение "Чудо лекарство.

Информацию предоставила Хохрикова Т.В.

12 апреля прошёл 1 этап соревнований по шахматам среди детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет )  "Маленький шахматист ". Целью соревнований были : вовлечение воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Кемерово  в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие и популяризация вида спорта «шахматы», а также воспитания гармонично развитой личности. Задачи: пропаганда здорового образа жизни; повышение уровня мастерства игры в шахматы среди детей дошкольного возраста; выявление лучших спортивных команд воспитанников МДОУ г. Кемерово.

Поздравляем участников: Тарасова Ивана,  Миназеву Алину , Сибирякову Викторию , Скорева Максима. 

                                    

Информацию предоставила тренер по шахматам Долгова М.А.

В музее изобразительных искусств Кузбасса проходит выставка детского рисунка посвященная дню космонавтики "Красота вселенной" (в рамках проекта "Волшебный мир музея"), в которой приняли участие воспитанницы подготовительной группы №2.

 

Информацию предоставила ПДО по ИЗО Смирнова А.С.

29 марта в ДОУ прошла районная спартакиада «Папа, мама, я – спортивная семья» среди семейных команд муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Кемерово. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.....

Информацию предоставил инструктор по ФИЗО Долгова М.А.

17 марта в МАДОУ № 43 стартовал городской турнир по хоккею в валенках
«Снеговичок – 2023» среди дошкольников Кировского района г. Кемерово.
 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.... 

Информацию предоставил инструктор по ФИЗО Долгова М.А.

14.03.23г.  на базе детского сада МАДОУ № 19 прошла городская спартакиада по плаванию «Веселые брызги». Команда МАДОУ № 103 заняла 2 место! ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

            

Информацию предоставила тренер по плаванию Муханова А.В.

28 февраля, в старших и подготовительных группах состоялся турнир знатоков русского языка "Язык родной, дружи со мной".
Ребята решали языковые задачки, разгадывали загадки, отвечали на сложные вопросы.

                

Информацию предоставила учитель - логопед Радионова Н.В.

21 февраля в ДОУ прошел тематический досуг «Праздник сильных и смелых». Цель: формирование чувства патриотизма, воспитание уважения к Российской Армии, любви к Родине. Воспитанники старших и подготовительных групп участвовали в спортивных эстафетах, читали стихи, пели песни на тему праздника, отгадывали загадки. Закончился праздник зажигательным флэшмобом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.....

10.02.2023 команда МАДОУ № 103 приняла участие в муниципальном этапе  фестивале «Малыши шагают в ГТО». В фестивале принимали участие воспитанники подготовительных групп. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ....

В нашем детском саду каждый год проходит Детская Научная конференция. "Мир новых идей развивает детей. Первые шаги в науку". Вика Кириенко выступала с темой. " Для чего собаки нужен хвост". Вика Сибирякова выступала с темой "Почему луна меняет свою форму".

С 16.01.2023 по 30.01.203 в ДОУ проходил творческий конкурс среди педагогов  «Сказки родного края». 

Цель Конкурса: логическое завершение Года культурного наследия народов России и Кузбасса. Задачи: Способствовать сохранению  культурных традиций, нерукотворных памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов Кузбасса. Познакомить детей и взрослых с национальными сказками, легендами, преданиями, мифами, притчами своего региона. Активизировать интерес дошкольников к народному устному творчеству, местным национальным традициям. Собрать подборку видео сказок для общего использования в ДОУ.

   Конкурсные работы представляют собой видео ролик продолжительностью не более 5 минут. По итогам Конкурса определились победитель и призеры . Грамотой 1 степени были награждены педагоги Карлина Н.В. и Янченко Ю.И. за сказку "Легенда о куклах"Грамотой 2 степени были награждены педагоги: Мальцева Т.С и Струкова Н.А., совместно с детьми Лазыревой Алисой и Константиновым Тимуром за сказку "Медведь и бурундук"; Грамотой 2 степени были награждены педагоги Азаренкова И.Н. и Буглова Ю.В. за сказку "7 чудес Кузбасса". Грамотой  3 степени были награждены педагоги: Большеголова С.А., Запольская С.В. и Маркачёва Е.В. за сказки телеутскую "О жадности и зависти" и русскую народную "Мороз и заяц"; Грамотой  3 степени были награждены педагоги: Григорьева Т.В., Иванова И.А. и Инголова Е.И. за белорусскую сказку "Муха - певуха".

Ниже представлены сказки участвующие в конкуре ДОУ, приятного просмотра.