ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Рекомендации для родителей по формированию адекватной самооценки у детей, уверенности в себе, стойкости к невзгодам.

Как часто наши дети  слышат:

- Я сейчас занята… - Посмотри, что ты натворил!  -  Это надо делать не так…

- Неправильно!    - Когда же ты научишься?      - Сколько раз тебе говорила!

- Нет! Я не могу!   - Ты сведёшь меня с ума!  - Что бы ты без меня делал!

- Вечно ты во всё лезешь!  - Уйди от меня!   - Встань в угол!

Все эти «словечки» крепко закрепляются в подсознании ребёнка, и потом не следует удивляться, тому, что ребенок отдалился от вас, стал скрытен, ленив, недоверчив, неуверен в себе, не способен на дерзновения, проявления активности, настойчивости в достижении цели.

Чтобы этого не случилось, необходимо исключить  негативные установки в отношении ребенка.

НЕГАТИВНЫЕ  УСТАНОВКИ

ПОЗИТИВНЫЕ УСТАНОВКИ

Сказав  это…                                              Исправьтесь.

«Сильные люди не плачут»

«И сильные люди  плачут»,

«Думай только о себе, не жалей никого».

«Сколько отдашь – столько и получишь».

«Ты всегда, как твой (я) папа (мама)»

«Даже папе и маме нужно подражать не во всем!»

«Дурачок ты мой!»

«Умнее  будешь».

«Уж лучше б тебя вообще не было на свете!»

«Главное -  ты у нас есть, а все остальное поправимо!»

«Вот и будешь по жизни мыкаться, как твой (я) папа (мама)».

«Каждый сам выбирает свой жизненный путь».

«Не будешь слушаться – заболеешь».

«Если прислушаешься к моим советам, то забудешь о болезнях!»

« Сколько сил мы тебе отдали, а ты…»

«Мы любим, понимаем, надеемся на тебя».

«Не твоего ума дело».

" Твоё мнение мне интересно".

«Бог тебя накажет!»

«Бог тебя любит!»

«Не ешь много,  будешь толстым, никто не будет тебя любить».

« Хороший аппетит – это замечательно! Главное, чтобы не во вред здоровью».

«Не верь никому, обманут».

«Выбирай друзей, которым можно доверять».

«Если ты будешь так поступать, с тобой никто не будет дружить»

«Как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе».

«Ты всегда это делаешь хуже других».

«Каждый может ошибаться! Попробуй ещё!»

«Ты всегда будешь грязнулей».

«Давай привыкать к чистоте»

«Ты плохой!»

«Я тебя люблю любого!»

«Будешь букой – останешься один!»

«Поделись с друзьями своей обидой. Настоящий друг тебя всегда поймет!».

«Всё хорошее всегда кончается, нельзя всегда есть конфеты».

«Всё в этой жизни зависит от тебя».

Я всю жизнь терпеть не мог  манную кашу

Манная каша полезна для детей.

Этот список вы можете продолжить сами.  Подумайте, какие установки вам мешают жить, и не давайте их своим детям, если не хотите, чтобы что–то из вашей жизни повторилось в ваших детях.

Будьте здоровы!

Надо знать, как помощь оказать.

Почти каждая мама, купив в аптеке лекарство для больного малыша, терзается мыслью: как дать его ребёнку?

Главное – сохраните спокойствие и достоинство. Не надо грозить или обещать золотые горы.  Подготовьтесь доступно отвечать на вопросы малыша: для чего нужно принять лекарство? Обратите это в сказку, где герой Таблетка бесстрашно сражается против полчищ зловредных микробов. Дети любят, когда им всё объясняют, и с лёгкостью примут лечение.

Перед тем как давать таблетки, их надо растолочь. Всегда пробуйте лекарство на вкус и никогда не обманывайте ребёнка. Если лекарство очень горькое, растворите его в подслащённой воде, сиропе или компоте. Молоко, сок, йогурты, которые малыш ест постоянно, не использовать. Не пытайтесь увлечь детей игрой с таблетками!

Перед применением капель для носа обязательно прочистите ноздри ребёнка мягким жгутиком из ваты, смоченным тёплой водой. Если в носу много корочек, капните в каждую ноздрю по 1-3 капельки  кипячённого  растительного  масла – корочки отпадут безболезненно. Перед закапыванием капель в глаза лучше промыть их тёплым крепким чаем, каждый глаз отдельным ватным тампоном, начиная с больного глаза. При воспалении в ухе поможет согревающий компресс. Сделайте его полуспиртовым или водочным (нельзя использовать одеколон, духи и др.)

Ножки погреем – и хворь одолеем!

Ножные горчичные ванны делают детям при простуде только в том случае, если нет температуры и аллергических проявлений. Рекомендуемая температура воды – не более 40 градусов.

3-5 грамм порошка размешайте в небольшом количестве воды. Накройте посуду крышкой и дайте настояться 10-15 минут. Затем вылейте смесь в ванну. Продолжительность ванны 5-8 минут. Хорошо, если в воде плавают игрушки и малыш играет с ними. После промойте ноги чистой водой, вытрите насухо, натрите ноги гусиным жиром и наденьте шерстяные носки.

Ингаляции.

Паровые ингаляции также могут хорошо помочь при простуде, но использовать их можно, только если у ребёнка нет температуры и аллергии на травы. Дома ингалятор можно заменить любой ёмкостью. Убедитесь, что пар не обжигает ребёнка, но даже в этом случае не оставляйте малыша одного. Ингаляции можно проводить и во время сна ребёнка: заверните в одеяло кастрюлю с раствором, поставьте её рядом с кроватью.

Фитонцидный раствор видный:

Для профилактики вирусной инфекции каждый день готовят и промывают им нос.

- 1 чайная ложка мелко нарезанного лука;

- 4 столовые ложки охлажденной кипячёной воды;

- 1 чайная ложка мёда;

- настоять 10 минут.

Фитонцидное масло:

Его делают на несколько дней, капают 2-5 раз в день.

-100г. Растительного масла держать 30 минут на водяной бане;

- 1 столовая ложка измельчённого лука;

- 3-4 зубчика чеснока;

1 столовая ложка сока алоэ;

- оставить настояться 8-10 часов.

Давать лекарство ребёнку – это искусство!

Помните, что главное – не навредить!!!